Башкирское отделение
Российской Ассоциации Заочных Шахмат

начало  |  турниры  |  рейтинги  |  правила  |  маэстро  |  ссылки  |  гостевая  |

Виктор КорчнойКОРЧНОЙ Виктор Львович (р. 21.03.1931, Ленинград (ныне Санкт-Петербург)), международный гроссмейстер (1956). В течение более четверти века претендент на мировое первенство. Чемпион СССР (1960, 1962/63, 1964/65, 1970). Обладатель приза "Шахматный Оскар" (1978). Окончил исторический факультет Ленинградского университета. Ныне гражданин Швейцарии. Автор нескольких книг. Самая знаменитая из них — долгие годы запрещенные в СССР "Антишахматы" (с предисловием В. Буковского).

Родился в Ленинграде. Родители его вскоре разошлись и он остался жить в отцом, который погиб в самом начале Великой Отечественной войны. Пережил блокаду Ленинграда (1941–1944). Занимался под руководством В. Зака в Ленинградском Дворце пионеров. В 1946 получил 1-й разряд, а в 1947 стал чемпионом страны среди юношей. В 1951 ему было присвоено звание мастера. В 1952 дебютировал в 20-м первенстве СССР и занял 6-е место. А в 21 чемпионате (1954) разделил 2–3 места. За победы в международных турнирах Бухарест (1954) и Гастингс (1955–1956) ему было присвоено звание международного гроссмейстера. В 1960 в Ленинграде впервые побеждает в 27 первенстве страны. Подобного успеха он добьется еще 3 раза (в 1962, 1965 и 1970). В 28 первенстве СССР, которое было одновременно зональным турниром на первенство мира, он занимает 2-е место и получает право выступить в межзональном турнире (Стокгольм, 1962). В нем он делит 4–5 места и впервые становится претендентом на мировое первенство. На турнире претендентов (Кюрасао, 1962) занимает 5-е место, но выигрывает мини-матч у Р. Фишера (2,5:1,5). В 1967 второй раз получает право выступить в межзональном турнире (Сус, 1967) и, разделив 2-е место, снова становится претендентом. Затем в 1968 он побеждает в четвертьфинале С. Решевского – 5,5:2,5 (+3=5), в полуфинале М. Таля – 5,5:4,5 (+2–1=7) и только в финальном матче проигрывает Б. Спасскому – 3,5:6,5 (+1–4=5). В кандидатских матчах 1971 в четвертьфинале выиграл у Е.Геллера – 5,5:2,5 (+4–1=3), но в полуфинале уступил Т. Петросяну – 4,5:5,5 (+0–1=9). В 1973 делит с А.Карповым 1–2 места на межзональном турнире в Ленинграде, в четвертьфинале побеждает Э. Мекинга – 7,5:5,5 (+3–1=9), в полуфинале Т. Петросяна – при счете 3,5:1,5 в пользу Корчного Петросян, в связи с болезнью, сдал матч. В финале ему противостояла восходящая звезда – А. Карпов. Симпатии публики, а также руководства спорта были явно на стороне более молодого претендента. Корчной боролся отчаянно, но потерпел поражение. Счет матча – 11,5:12,5 (+2–3=19). После этого он дал интервью, в котором очень неодобрительно отозвался о своем противнике. Конечно, Корчной был необъективен, но и реакция Спорткомитета была неадекватной – его вывели из сборной, уменьшили стипендию, на год он стал невыездным. Решив, что у нас в стране у него нет никаких шансов в борьбе за мировое первенство, он, как только появилась возможность, остался на Западе. Это произошло в 1976. Став невозвращенцем, Корчной превратился как бы в политического противника советской системы, и в следующих двух циклах борьба за корону чемпиона превратилась в арену острых политических схваток. После того как он последовательно победил в 1977 Т.Петросяна – 6,5:5,5 (+2–1=9), Л. Полугаевского – 8,5:4,5 (+5–1=7) и Б. Спасского – 10,5:5,5 (+7–4=7), матч на первенство мира (Багио, 1978) стал считаться событием огромной политической важности. На помощь Карпову были брошены все силы и, когда он победил, то получил приветственную телеграмму от самого Л.И.Брежнева. В следующем цикле история повторилась – в 1980 Корчной снова победил Т. Петросяна – 7,5:6,5 (+3–2=9), Л. Полугаевского – 7,5:6,5 (+3–2=9) и, наконец, Р. Хюбнера – 4,5:3,5 (+3–2=3). Не выдержав напряжения борьбы, последний сдал матч. Однако третий матч с Карповым Корчной провел слабее, чем первые два и потерпел поражение с большим счетом – 7:11 (+2–6=10). Оставаясь претендентом, он в 1983 в четвертьфинале победил Л. Портиша – 6:3 (+4–1=4), но в полуфинале проиграл Г. Каспарову – 4:7 (+1–4=6). После этого еще два раза становился претендентом – в 1988 его матч с Й. Хьяртанссоном завершился вничью – 3:3 (+2–2=2), но он потерпел поражение в двух дополнительных партиях. А в 1991 победил Д.Сакса – 5,5:4,5 (+2–1=7), но затем проиграл Я. Тимману – 2,5:4,5 (+0–2=5).

Внушительны успехи Корчного в различных международных турнирах. Всего одержал свыше семидесяти побед в крупных международных соревнованиях. И сейчас, переступив 70 летний рубеж, В.Корчной выступает очень успешно. Так в 2000 году он сыграл 4:4 в матче с чемпионом мира ФИДЕ Р.Пономаревым, а в 2001 году победил в очень сильном турнире в Германии с участием таких гроссмейстеров, как Б. Гельфанд, П. Свидлер, А. Грищук и многих других. Живет в Швейцарии, но после того, как ему возвратили советское гражданство, нередко приезжает в Россию. В матче по Интернету Ленинград – Париж-2003, победив француза Л. Фрессине, он обеспечил победу своему родному городу.